Военный комиссариат городов Одинцово, Звенигород, Краснознаменск и Одинцовского городского округа  



Список уклонистов
Главная | |  Книга памяти ...

Драницын Владимир Алексеевич, Гвардии майор медицинской службы ВДВ

Гвардии майор медицинской службы ВДВ

17 января 1950 года – 31 октября 1984 года

Награжден двумя орденами Красной Звезды, вторым — посмертно, медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа»

Владимир Алексеевич Драницын родился 17 января 1950 года в Хабаровске, в семье военного врача. Родители – врачи, участники Великой Отечественной войны. После окончания школы в 1967 году поступил в медицинский институт. Два последних года учился на военно-медицинском факультете при Томском медицинском институте. В 1973-м получил специальность военного врача. Служил в в/ч 02207 в Литве.
В Республике Афганистан — с октября 1983 года на должности начальника медицинской службы парашютно-десантного полка. Принимал участие в 16 боевых операциях.
31 октября 1984 года у населенного пункта Анава завязался бой с крупными силами противника. Появились раненые. Будучи сам больным, В. А. Драницын, отказавшись от госпитализации, и рискуя жизнью под огнем противника оказывал раненым медицинскую помощь. Во время своей работы получил тяжелое ранение в спину и, уже не имея возможности двигаться, продолжал руководить действиями подчиненных до тех пор, пока не оборвалась его жизнь.
«Его любили», — так сказали родным.
Похоронен доктор на Голицынском кладбище. На памятнике высечена строка из стихов С. Гудзенко: «Одного человека не спас военврач…». Володя остался в памяти родных, близких, друзей бесконечно порядочным человеком. Скорбят родители, сестра, жена и двое сыновей.
Вдова Ольга Васильевна Драницына.
к списку

Новости

Набор юношей для бесплатного обучения вождению

Ярмарка вакансий для увольняемых военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей

Время призывать

Шагом марш!

Организован консультативно-правовой центр для призывников

Медаль нашла… сына героя

Время не стёрло их подвиг

Одинцовцы палили из гранатометов

Набор юношей в школу-интернат с первоначальной лётной подготовкой

Отбор кандидатов в военно-учебные заведения

архив ...

  
© 2009 Военный комиссариат городов Одинцово, Звенигород, Краснознаменск и Одинцовского городского округа. Министерство обороны Российской Федерации
Контактная информация